Lirica sul Tevere
Città di Orte

Categoria voci emergenti:

Premi per il primo di ogni registro vocale
Soprano - Mezzo Soprano - Tenore - Baritono - Basso

Scultura in bronzo realizzata dalla Pontificia Fonderia di Campane Marinelli, € 1.000,00 (mille euro) e tre concerti nell'arco dei successivi diciotto mesi.

Categoria per ruoli:

Ruoli per le opere previste nella IV^ Edizione luglio 2021

LA TRAVIATA
VIOLETTA VALERY Soprano – FLORA BERVOIX Mezzosoprano – ANNINA Soprano
ALFREDO GERMONT Tenore – GIORGIO GERMONT Baritono – GASTONE, Visconte di Letorières Tenore
BARONE DOUPHOL Baritono – MARCHESE D’OBIGNY Basso – DOTTOR GRENVIL Basso

IL BARBIERE DI SIVIGLIA
IL CONTE DI ALMAVIVA Tenore – ROSINA Contralto – DOTTOR BARTOLO Baritono – FIGARO Baritono
DON BASILIO Basso – BERTA Soprano – FIORELLO Tenore-Baritono

LA VEDOVA ALLEGRA
MIRKO ZETA Tenore – VALANCIENNE Soprano – DANILO DANILOWITSCH Tenore o Baritono
HANNA GLAWARI Soprano – CAMILLE DE ROSSILLON Tenore – CASCADA Tenore
RAUL DE ST-BRIOCHE Tenore – BOGDANOWITSCH Baritono

Ulteriori premi a discrezione dei rappresentanti dei vari Enti Lirici in Commissione.

A tutti i partecipanti sarà rilasciato un attestato di partecipazione.

Concorso Lirico in omaggio a Daniela Dessì

Ascolta una sua esibizione

La Commissione

Maestro Carlo Palleschi

Direttore Orchestra Filarmonica di Seul

Lee Sooyoung

Presidente della Solopera Company e della Korea Opera Association

Domenico Gatto

Rhegium Opera Musica Festival - Teatro Cilea

Enrico Stinchelli

Regista - Autore - Conduttore RAI "La Barcaccia"

Roberto Giannarelli

Regista RAI "Prima della Prima"

Corinne Baroni

Direttore Fondazione Teatro Coccia Novara

3° CONCORSO LIRICO INTERNAZIONALE
CITTÀ DI ORTE
"LIRICA SUL TEVERE"

In omaggio a
DANIELA DESSI'

Dal 22 al 26 luglio 2020

Commissione

Presidente
Renata Scotto
Tenore
Fabio Armiliato
Basso
Carlo Colombara
Direttore Orchestra Filarmonica di Seul
Carlo Palleschi
Presidente della Solopera Company e della Korea Opera Association
Lee Soyoung
Regista – Autore – Conduttore Rai “La Barcaccia”
Enrico Stinchelli
Regista Rai “Prima della Prima”
Roberto Giannarelli
Rhegium Opera Musica Festival – Teatro Cilea
Domenico Gatto
Direttore Fondazione Teatro Coccia Novara
Corinne Baroni

Premi per il primo di ogni registro vocale
Soprano - Mezzo Soprano - Tenore - Baritono – Basso

Ruoli per le Opere previste nella IV^ Edizione 2021
“LA TRAVIATA”
VIOLETTA VALERY Soprano - FLORA BERVOIX Mezzosoprano - ANNINA Soprano
ALFREDO GERMONT Tenore - GIORGIO GERMONT Baritono - GASTONE, Visconte di Letorières Tenore
BARONE DOUPHOL Baritono - MARCHESE D'OBIGNY Basso - DOTTOR GRENVIL Basso

“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
IL CONTE DI ALMAVIVA Tenore - ROSINA Contralto - DOTTOR BARTOLO Baritono - FIGARO Baritono
DON BASILIO Basso - BERTA Soprano - FIORELLO Tenore-Baritono

“LA VEDOVA ALLEGRA”
MIRKO ZETA Tenore - VALANCIENNE Soprano - DANILO DANILOWITSCH Tenore o Baritono
HANNA GLAWARI Soprano - CAMILLE DE ROSSILLON Tenore - CASCADA Tenore
RAUL DE ST-BRIOCHE Tenore - BOGDANOWITSCH Baritono

Direttore Artistico
Sandro Corelli